Россия, Санкт-Петербург, Рижская, д 4а, м. Новочеркасская

Круглосуточно, без перерывов

Стоит ли снимать автомобиль с учета перед продажей

В сообществе автомобилистов распространено мнение, что перед продажей желательно снять транспортное средство с учета и тем самым сделать его «чистым» для будущих водителей. Однако не многие знают, что делать это совершенно не обязательно. Так, действующие нормы законодательства не обязывают водителя снимать с себя право собственности. 

При этом, даже зная эту норму, многие все равно стремятся снять автомобиль с учета по ряду объективных причин. Наиболее распространенная из них – желание обезопасить себя от будущих проблем. 

Корень проблемы

Согласно действующим правилам при переходе права собственности на транспортное средство новый владелец обязан поставить его на учет в течение 10 дней в ГИБДД с момент подписания договора купли-продажи. Проблема заключается в том, что далеко не каждый водитель сознательно относится к этому правилу. Более того, многие намеренно не перерегистрируют автомобиль, чтобы снять с себя ответственность за нарушения ПДД, которые ложатся на плечи старого владельца. 

Какие нужны документы

Если собственник твердо решил для себя снять автомобиль с учета, ему потребуются следующие документы:

  • 3 экземпляра договора купли-продажи и акта приема-передачи машины (для продавца, для покупателя и в ГИБДД)
  • В ПТС вносятся данные о новом владельце;
  • Происходит процесс обмена подписанных экземпляров договоров, и передача продавцу денег.
  • Покупатель на руках должен иметь: ПТС, СТС, ключи от машины, ДКП и Акт

Как можно обезопасить себя от этих проблем?

Описанный нами случай напрямую касается ситуаций, когда автомобиль переходит в руки частных перекупщиков. Во-первых, они не заинтересованы в том, чтобы предлагать достойные деньги за автомобиль, а, во-вторых, конечным пользователем машины может быть совершенно другой человек. Это значит, что, продавая машину, владелец может и не узнать до конца точно, сколько она «висела» на нем после продажи. 

В этой ситуации лучше всего доверить продажу автомобиля с пробегом компании, которая дорожит своей репутацией и готова отчитаться о постановке авто на учет.

Кто мы?

Компания «Интеграл-Авто» занимается срочным выкупом автомобилей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в любом состоянии. Мы ценим доверие наших клиентов и поэтому работаем прозрачно и открыто. Для нас важно выполнять свои обязательства перед клиентами и поэтому мы действуем в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Так что если вы решили продать свой автомобиль и пока не сняли его с учета, ничего страшного – мы сами переоформим его в ГИБДД и Вам не придется тратить время на эту формальность.

Заказать обратный звонок
Заявка на осмотр авто